Во Франции проходят массовые акции против ужесточения ковидных ограничений

18:06 07/08/2021
Во Франции проходят массовые акции против ужесточения ковидных ограничений
ФОТО : ТАСС / Zuma

Во Франции сегодня четвертый за лето день массовых акций против ужесточения коронавирусных ограничений, в частности против санитарных пропусков и обязательной вакцинации медработников, передает France Info.

Местом проведения манифестаций стали более 150 городов. В Париже акция, в которой участвуют и представители движения «Желтые жилеты», стартовала после 13:00 со станции Пон-де-Нейи. Конечная точка – площадь Шатле. Манифестация проходила мирно, пока в 17-м округе французской столицы между демонстрантами и правоохранителями не начались небольшие стычки. В итоге полиция распылила перцовый спрей. Колонну это не остановило, участники пошли дальше по намеченному маршруту.Недовольство протестующих вызвал принятый на прошлой неделе парламентом и одобренный 5 августа с небольшими изменениями Конституционным советом законопроект, который предусматривает обязательную вакцинацию медработников и расширение использования санитарных пропусков. Без таких удостоверений, предполагающих наличие вакцинации или отрицательного теста на COVID-19, теперь невозможно будет посещать кафе, рестораны, крупные супермаркеты, концерты и спектакли. Расширенный санитарный пропуск начнет действовать с 9 августа.

При этом в стране активно продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Одну дозу вакцины получили уже более 44 млн французов, то есть около 66% населения. Полностью привиты около 37 млн (более 54%).