SpaceX показала самую высокую в истории ракету Starship

20:55 07/08/2021
SpaceX показала самую высокую в истории ракету Starship
ФОТО : twitter.com/SpaceX

SpaceX собрал самую высокую в истории ракету Starship. Ее фотографии были опубликованы на странице американской компании в Twitter.

Так, длина двухступенчатой Starship, включающей в себе Booster 4 (это прототип ракетной ступени Super Heavy) и Ship 20 (это в свою очередь прототип космического корабля Starship), достигает почти 120 метров. Сборка этой ракеты проводилась на космодроме SpaceX в местности Бока-Чика, что располагается в штате Техас.

На данный момент Ship 20 снят с Booster 4. В компании собираются провести отдельные испытания этих ступеней, а после уже и совместные. Однако в SpaceX не исключают того, что связка Booster 4 и Ship 20 совершит совместной полет, хотя это и потребует разрешения от Федерального управления гражданской авиации США.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
5 августа SpaceX также показала новую сверхтяжелую одноступенчатую ракету Super Heavy с 29 двигателями Raptor. Тогда издание ArsTechnica отмечало, что тяга ракеты такой ракеты вдвое больше, чем у ракеты Saturn V, которая использовалась для запуска астронавтов НАСА на Луну.

В начале мая стало известно, что компания SpaceX собирается в 2022 году запустить к Луне спутник, который будет полностью оплачен криптовалютой Dogecoin. Doge-1 весит 40 килограммов. Аппарат будет выведен на окололунную орбиту, где он с помощью сенсоров и камер будет собирать данные о Луне.