Эксперт предупредил о подводных камнях во время оплаты кредитом первого взноса по ипотеке

15:05 08/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Кредит на первоначальный взнос может привести к ухудшению ипотечной ссуды. Банки не доверяют таким клиентам, поэтому могут отказать в кредите или снизить его сумму. Об этом директор по развитию финансовых продуктов маркетплейса «Сравни.ру» Алексей Грибков рассказал в беседе с РИА «Новости».

«Брать кредиты для первоначального взноса не лучшая идея. Банки настороженно относятся к таким заемщикам. Кроме того, дополнительный кредит повышает долговую нагрузку клиента и увеличивает возможность просрочки», – отметил Грибков.

Кроме того, автоматически снижается и максимальная сумма одобренного кредита. Накопить на первоначальный взнос по ипотеке поможет «тест-драйв» ипотечного кредита. Так, по словам эксперта, каждый месяц следует откладывать не меньше той суммы, которую собираетесь вносить в качестве ежемесячного платежа.

Также во время накопления первоначального взноса рекомендуется варьировать долю дохода, которая идет в копилку.

«Та величина ежемесячного платежа, которая будет наиболее комфортна для вас, и примерная стоимость вашей будущей квартиры помогут вам определить размер первоначального взноса, к которому нужно стремиться», – добавил Грибков.

Ранее в ходе банковского опроса выяснилось, что почти половина россиян направляет налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки. Есть и те, кто тратит его на ремонт, отпуск и инвестиции.