Главные новости за ночь: ДТП с рейсовым автобусом под Саратовом, спорт для активности мозга и отпуск в Египте

06:51 09/08/2021
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Саратовской области опрокинулся рейсовый автобус. Он следовал по маршруту Белгород – Саратов. В результате аварии, которая произошла на федеральной трассе Р-22, пострадали 13 человек. Госпитализация потребовалась 12 из них, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Известно, что всего в рейсовом автобусе находились 22 человека, в том числе два водителя. Обстоятельства аварии уточняются.

Исследователи из американского Университета Марди Хардин-Бэйлор доказали, что плавание улучшает когнитивные способности мозга. Кроме того, этот вид физической активности благотворно сказывается на долговременной памяти и уменьшает последствия старения мозга. По этим показателям плавание превосходит бег или езду на велосипеде.

Еще одно открытие, связанное с мозгом, сделали во Франции. Там специалисты из Национального центра научных исследований придумали синтетические клетки мозга, которые могут хранить воспоминания. Искусственные нейроны могут сохранять информацию на миллисекунду.

С понедельника, 9 августа, Россия впервые за почти шесть лет возобновляет авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. Первый самолет уже отправился в 5 часов утра из московского аэропорта Домодедово. Планируется по пять рейсов в неделю на каждый из курортов. Пока перевозками будет заниматься авиакомпания «Россия».