Автоэксперт рассказал, как сэкономить на бензине

07:02 09/08/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью радио Sputnik дал рекомендации автолюбителям, как уменьшить расходы на топливо.

«Первый лайфхак – это перевод автомобиля на газ. Если мы отказываемся от бензина, то переходим на гораздо более дешевый метан или пропан», – заявил эксперт.

Как купить подержанное авто

Шапарин отметил, что установка газового оборудования на машину стоит денег, но позже она окупится, передает НСН.

Тем, кто продолжит заправляться бензином, он советует поменять стиль вождения. По словам специалиста, резкие старты и торможения приводят к увеличению расхода топлива. На трассе нужно выдерживать оптимальный скоростной режим – не более 120 километров в час (при разрешенных 130 – прим. ред.), поскольку дальше расход топлива начинает резко увеличиваться.

Эксперт добавил, что езда на автомобиле с превышением разрешенной скорости и опасна, и неэффективна в плане расхода топлива.

«Я много раз замечал, что когда ты едешь (со скоростью) 120, а мимо тебя пролетает человек со скоростью 160, то ты в итоге его обгонишь, поскольку он всегда остановится на заправке», – рассказал Шапарин.

Ранее автоэксперт Егор Васильев сообщил, как экономить топливо в дальних поездках. По его словам, скорость на уровне 90 – 100 километров в час считается золотой серединой для оптимального расхода бензина на километр пути. Если ехать быстрее, то расход топлива увеличивается.