Обвинившая принца Эндрю в насилии американка подала против него иск

02:52 10/08/2021
Обвинившая принца Эндрю в насилии американка подала против него иск
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Mick Atkins

Гражданка США Вирджиния Джуфре (Робертс) подала в суд на территории Штатов на британского принца Эндрю, передает Sky News со ссылкой на ее адвоката Дэвида Бойса. Американка утверждает, что герцог Йоркский 20 лет назад совершил в ее отношении акты сексуального насилия.

«В нашей стране ни один человек, будь он президентом или принцем, не может стоять над законом, и ни одного человека, каким бы слабым и беспомощным он ни был, нельзя лишить защиты закона. Уже давно пора призвать его к ответственности», – заявил Бойс.

Он отметил, что на протяжении пяти лет сторона обвинения неоднократно искала возможности уладить дело до судебного разбирательства, однако принц и его советники блокировали все попытки примирить стороны.

Джуфре в настоящее время живет в Австралии. Она замужем и воспитывает троих детей.

Самая скандальная

Ранее она заявляла также, что стала жертвой американского бизнесмена Джеффри Эпштейна. По ее словам, он же и познакомил ее с британским принцем. Она утверждает, что герцог вступал с ней в сексуальную связь против ее воли в 2001 году, когда ей было 17 лет, и требует возмещение компенсации за физический и моральный ущерб.

Герцог Йоркский в свою очередь все обвинения отвергает. Он неоднократно подчеркивал, что даже не встречался с девушкой. Из-за скандала принц в ноябре 2019 года отказался от исполнения официальных королевских обязанностей.

Эпштейну также предъявляли обвинения в сексуальном насилии. Он был задержан в июле 2019 года. Уголовное преследование было прекращено после его самоубийства 10 августа 2019 года.