Врач рассказал, кто наиболее подвержен постковидному синдрому

08:25 10/08/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Постковидный синдром необязательно проявляется у всех переболевших, но может появиться у перенесших заболевание в легкой и бессимптомной форме, заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По его словам, одним из факторов, влияющих на развитие постковидного синдрома, является иммунитет. Человек со слабым иммунным ответом чаще перенесет COVID-19 легко, потому что его организм не будет остро реагировать на инфекцию.

«Но этот же слабый иммунный ответ способствует длительному пребыванию вируса в организме. А значит, вирус более длительный срок может способствовать поражению систем и органов», – приводит слова Позднякова РИА «Новости».

Инфекционист добавил, что постковидный синдром в среднем длится 4–4,5 месяца с момента появления симптомов.

Поздняков также сообщил, что течение самого коронавируса не влияет на тяжесть постковидного синдрома, после перенесенной болезни чаще страдают уже «скомпрометированные» системы и органы.

Ранее замдиректора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, что постковидный синдром чаще поражает женщин, но, по некоторым данным, мужчины, в случае заражения, болеют дольше.