Двигатель, работающий на коровьем навозе, создадут для кораблей ВМС Италии

01:46 11/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Италии задумались над тем, чтобы создать корабельный двигатель, работающий на коровьем навозе, для ВМС страны. Крупное итальянское предприятие Fincantieri уже работает над технологией использования биомассы для нужд военно-морских сил страны, сообщает ФАН.

Отмечается, что речь идет о переработке такого рода продукции, а также пищевых отходов в биоэтанол. По словам вице-президента Fincantieri по исследованиям и инновациям Массимо Дебенедетти, биотопливо на основе сельскохозяйственной биомассы и пищевых отходов рассматривается как альтернатива ископаемому топливу для военно-морских кораблей.

По его словам, цель исследования – сделать морские суда более экологически чистыми. Эксперт уверен, что благодаря «топливу будущего» корабли ВМС Италии смогут сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Ранее сообщалось, что в Финляндии откроют первую АЗС, перерабатывающую газ из коровьего навоза. Фермеры Янне и Вилле Вуоренмаа владеют 180 фермами по всей стране. Первая установка по производству биогаза из навоза появилась на их фермах 15 лет назад, Она обеспечила потребности предприятия в электроэнергии.

А в США собирались производить бумагу из навоза. Ученые отмечают, что для традиционного способа требуются энергоемкие сложные процедуры. В случае с навозом все намного проще: сначала фекалии обрабатывают раствором гидроксида натрия, чтобы удалить остатки ненужных биоматериалов, а затем отбеливают при помощи гипохлорита натрия. Основную же работу выполняют зубы и желудок животного. Специалисты уверены, что навоз в качестве источника целлюлозы не только сохранит леса, но и станет хорошей альтернативой для тех регионов, где деревья в дефиците.