Шойгу: Армия в России должна быть профессиональной и очень сильной духом

01:58 11/08/2021
Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу считает, что в России должна быть профессиональная армия, состоящая из военнослужащих по контракту. По его мнению, нет смысла увеличивать число призывников и сроки их службы из-за длительности подготовки по современным военным специальностям. Об этом он сказал на молодежном форуме «Территория смыслов», передает РИА «Новости».

«У нас есть специальности, это специальности сержантов, солдат, которые готовятся полтора года, два года. И тогда говорят: возьмите и увеличьте срок службы, как это было раньше. Но и два года уже мало. Армия должна быть профессиональной, но при этом очень и очень сильной духом», – сказал министр.

Шойгу добавил, что еще должна быть любовь к родине и к военной профессии, человек должен к этому самостоятельно стремиться. Он напомнил, что постоянно в стране проводятся дни открытых дверей, конкурсы, проходят наборы по контракту. Также созданы выездные комиссии по приему в высшие учебные заведения.

«Я не так давно приехал из Новосибирска, у нас там высшее училище, там готовят разведку – там и войсковая, и глубинная разведка – очень достойные ребята. И сегодня я могу сказать, что к нам поступить не так просто», – сказал министр.

Шойгу отметил, что, например, конкурс в Рязанское училище ВДВ на сегодняшний день составляет около 17 человек на место.

Также на форуме министр обороны выразил мнение относительно символов страны, среди которых есть первые космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, певец Федор Шаляпин, поэт Роберт Рождественский. Генерал Российской армии заявил, что никому нельзя позволять на них посягать.

Ранее сообщалось, что Сергей Шойгу принял участие в выпускном Тульского суворовского училища. Министр обороны поздравил первых выпускников учебного заведения, которое после многолетнего перерыва возобновило свою работу. Генерал армии передал училищу историческую реликвию – знамя первых тульских суворовцев времен Великой Отечественной войны. Это были сыны полка, блокадники и герои-партизаны. Министр вручил выпускникам аттестаты и пожелал реализации творческого потенциала.