Долги россиян перед банками превысили 23 триллиона рублей

08:27 11/08/2021
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России общий размер задолженности физических лиц перед банками достиг 23,969 триллиона рублей, сообщается на сайте Центробанка РФ.

С начала этого года число долгов россиян перед банками возросло на 2,3 триллиона рублей. С 1 июля 2020 года этот показатель увеличился на 4,06 триллиона рублей.

По информации аналитиков Frank RG, в прошлом месяце российские банки одобрили населению кредиты на 1,17 триллиона рублей. Это на 9,5 % меньше, чем в июне. В апреле был зафиксирован рекорд – 1,298 триллиона рублей.

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в июне российские банки выдали 1,7 миллиона потребительских кредитов. Это стало абсолютным рекордом по числу одобренных заявок. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество выдач увеличилось на 53 %. Эксперты это связали с решением Центробанка с июля повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам и сезонным фактором.

Ранее сообщалось, что около семи миллионов россиян стали невыездными из-за неоплаченных долгов. В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств рассказали, что речь идет о гражданах, чей долг составляет более 30 тысяч рублей, а превышение сроков по выплатам – более 90 дней.

Исследование сервиса онлайн-кредитования IDF Eurasia показало, что за прошедший год россияне стали чаще сталкиваться с нелегальными кредиторами. О негативном опыте общения с ними заявили 18% против 16% годом ранее.