Россиянам рассказали о профилактике отравления грибами

17:47 11/08/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб, грибы, лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Пик отравлений грибами приходится на конец лета – начало осени, а тяжелее всего их переносят люди с ослабленным здоровьем и дети, передает «Парламентская газета» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По словам специалистов, в детском организме недостаточно ферментов для переваривания грибов. Кроме того, блюда из этого продукта не рекомендуются людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Как отметили в ведомстве, отравления грибами чаще всего связаны с недостатком информации о них. Например, люди могут собирать их около дорог и в городских парках – там они накапливают соли тяжелых металлов и ядохимикаты.

Собранные грибы важно в тот же день перебрать и рассортировать по видам. Необходимо выбросить червивые, перезрелые и те, которые не сохранили ножек или стали дряблыми.

При покупке грибов в магазинах и супермаркетах нужно также быть внимательными. Так, если упаковка грязная или ее целостность нарушена, товар лучше не брать. Также нельзя выбирать загнившие и испорченные грибы и те, на упаковке которых нет этикетки.