В Гидрометцентре рассказали об аномальной жаре в ряде регионов России

07:54 12/08/2021
В Гидрометцентре рассказали об аномальной жаре в ряде регионов России
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Monika Wisniewska

До конца рабочей недели в большей части России температура будет держаться на 7-10 градусов выше нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в Архангельской, Вологодской, Мурманской областях, республике Коми в ближайшие дни ожидается аномальная высокая температура, она будет выше нормы на 7-8 градусов. В этих регионах воздух прогреется до 24-29 градусов.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

«В Ненецком автономном округе тоже будет превышение температуры, но там будет плюс 20. То есть норма – 13 градусов, а сейчас 20 градусов», – передает «РИА Новости» слова Вильфанда.

Аномально теплая погода – 30-35 градусов – ожидает жителей Курской, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей. Синоптик отметил, что очень жарко будет в Рязанской области – до 35 градусов, в Ивановской области – до 28 градусов.

«В Приволжской федеральном округе на 7-10 градусов выше нормы. Температура в южной половине – до 34-39 градусов, в северной половине – 27-35 градусов. На востоке Приволжского округа температуры не такие высокие», – заявил Вильфанд.

В Астраханской и Ростовской областях, а также в Калмыкии воздух прогреется до 39-41 градусов. В Дагестане, Северо-Кавказском федеральном округе, Северной Осетии и Ставропольском крае столбики термометров поднимутся до 37-39 градусов.

На Дальнем Востоке сохранится жара. В Магаданской области, Хабаровском крае и Якутии – до плюс 29-32 градусов.

Ранее Вильфанд заявил, что жителей столицы с большой вероятностью ждет теплое начало следующей недели. По его словам, с летом не стоит прощаться еще долго – теплая погода может быть и в начале сентября.