Ученые предупредили о возможности извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

08:24 13/08/2021
Ученые предупредили о возможности извержения вулкана Шивелуч на Камчатке
ФОТО : Википедия

После длительного молчания на Камчатке резко возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По словам сотрудника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука, активность вулкана увеличилась после землетрясения, которое произошло 29 июля в районе полуострова Аляска, магнитудой 8,2.

«Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал. Происходят пепловые выбросы, по склонам движутся раскаленные лавины», – цитируют специалиста РИА «Новости».

Демянчук отметил, что в настоящее время чрезвычайно опасно находится в районе Шивелуча. Ученый добавил, что от пирокластического потока убежать невозможно, температура внутри потока может достигать 800 градусов. К тому же сложно предсказать, когда и в какую сторону пойдет поток.

Как подчеркнули в институте, может произойти разрушение лавового купола.

Шивелуч является одним из наиболее крупных вулканов Камчатки. В нем три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древняя кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча составляет 2500 метров. Вулкан находится в 50 километрах от поселка Ключи и 450 километрах от города Петропавловск-Камчатский.

Ранее сообщалось,что юго-восточный кратер вулкана Этны подрос после шести месяцев активности. Вулкан, который и раньше являлся самым высоким из действующих в Европе, достиг рекордной высоты в 3357 метров над уровнем моря.