Правда за нами: Лавров о ситуации с «Северным потоком – 2»

14:40 17/08/2021
Правда за нами: Лавров о ситуации с «Северным потоком – 2»
ФОТО : Виталий Невар/ТАСС

Юридическая правда на стороне России в ситуации с «Северным потоком – 2». И Москва будет ее отстаивать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, передает РИА «Новости».

«За нами не просто решение двух стран – России, Германии, поддержанные многими членами Евросоюза, – но за нами ещё и юридическая правота, которую мы будем отстаивать», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ рассказал, что Еврокомиссия ведет себя непорядочно в ситуации вокруг «Северный поток – 2». По его словам, были попытки «подорвать завершение» строительства газопровода.

«Северный поток – 2» предполагает собой строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, чья общая мощность равна 55 миллиардам кубометров газа в год.

Против этого проекта активно выступали США, которые продвигают в страны Евросоюза свой сниженный природный газ. Украина и ряд других европейских стран также протестуют против «Северного потока – 2».

Однако уже в конце июля Германия и США достигли ряда договоренностей, в том числе и по «Северному потоку – 2». В свою очередь оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что планирует завершить работы по укладке трубопровода в конце августа 2021 года.

В начале июня президент России Владимир Путин заявил, что отказ США от введения санкций против газопровода «Северный поток – 2» не говорит о системных изменениях во внешней политике Вашингтона – санкционные ограничения просто лишились смысла из-за фактической реализации проекта.