Первый в истории Таджикистана форум развития ИИ прошел в Душанбе

22:12 17/08/2021

В Душанбе проходит первый форум развития искусственного интеллекта в истории Таджикистана. Посвятили его 65-тилетию Дартмунской конференции, передает «МИР 24».

Сегодня компьютерные системы способны анализировать информацию и принимать решения как люди. Некоторые банки Таджикистана уже начали использовать искусственный интеллект.

Например, граждане 17 районов страны имеют возможность получить микрокредиты без документов за пару минут. Разработки, которые сегодня используют в стране, были созданы на базе местной лаборатории искусственного интеллекта – одной из первых в центральной Азии.

«По нашим прогнозам, искусственный интеллект может добавить примерно 1% к экономике страны в следующую пятилетку. Это огромная сумма. 150 миллионов долларов. И самое важное, что когда мы говорим о развитии искусственного интеллекта – это может стать стимулом для прыжка в развитии страны. То есть мы не говорим, что мы можем строить искусственный интеллект ради хайпа или ради глобальной показухи. Нет, мы хотим внедрить искусственный интеллект, чтобы ускорить темпы развития страны и привести к индустриализации страны через передовые технологии», – объяснил председатель совета искусственного интеллекта при министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Азизджон Азими.

В IT-форуме приняли участие свыше 100 представительный госучреждений, дипмиссий, международных организаций, ученые, а также руководители крупных предприятий.