Ночное свечение аэростатов: фестиваль воздушных шаров прошел в Нижнем Новгороде

14:11 18/08/2021
В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль тепловых аэростатов «Приволжская фиеста».
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Гревцов

Пламенеющий закат небо в Нижнем Новгороде озарили вспышки пламени. В канун 800-летнего юбилея там проходит один из самых масштабных в России фестивалей воздухоплавания. В красочном шоу участвовал и аэростат нашей телекомпании. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков о незабываемом зрелище.

Струи пламени поочередно озаряют контуры воздушных гигантов. Под классическую музыку на закате зажигаются и гаснут аэростаты. Это один из крупнейших в России фестивалей воздушного плавания. В таком количестве и в таком месте в центре города пилоты обычно не собираются. За 800 лет такого шоу Нижний Новгород еще не видел.

«Необычно для нашего города такое событие. Можно очень близко посмотреть на воздушные шары, это красиво», – поделился местный житель.

Вечерняя программа называется «свечением». Свободный полет ночью на аэростате, да еще в городской черте – огромный риск. Поэтому воздушные шары привязывают к земле. У них другая цель – светиться.

«Шар от горелки светится как большой китайский фонарик. Это радостно, весело. Народ идет, идет и идет. Как будто у нас футбольный матч», – сказал пилот свободного аэростата Иван Меняйло.

Площадкой выбрали как раз футбольный стадион. Он стоит на Стрелке – слиянии рек Волги и Оки. Место для нижегородцев знаковое. В 1221 году здесь заложили опорный пункт «низовских земель» – будущий Нижегородский кремль.

Отсюда город берет свое название, здесь же в 1612 году зарождалось освободительное народное движение во главе с Мининым и Пожарским.

Среди аэростатов фестиваля воздухоплавания есть и шар с логотипом телерадиокомпании «МИР». «Мировой» борт уже поднимался в небо над Ереваном, Минском, Казанью, Астраханью, Воронежем, Сочи и Москвой – теперь созерцает приволжские красоты.