Диетолог рассказала, кому опасно употреблять яблоки

00:18 19/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, яблоки в ящиках, здоровое питание, диета, пост, детокс, яблоки, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диетолог Евгения Рахманова рассказала, кому нужно употреблять яблоки с осторожностью.

По ее словам, этот фрукт противопоказан людям, страдающим гастритом, язвой желудка или кишечника. Съеденные натощак яблоки могут вызвать вздутие живота, раздражение слизистых. Рахманова добавила, что диабетикам разрешается съедать не больше одного яблока в день, желательно зеленого.

В беседе с «Пятым каналом» диетолог рассказала, что здоровый человек в день может съесть два больших или три средних яблока. При этом нужно обращать внимание на калорийность фрукта, поскольку разные сорта имеют разную калорийность.

В красном яблоке содержание фруктозы выше, чем в других сортах. В нем 47 килокалорий на 100 грамм. У зеленых яблок меньшая калорийность – 35 килокалорий.

Отвечая на вопрос, можно ли съедать зерна яблок, Рахманова ответила, что они не вредны и помогут восполнить недостаток йода, но не стоит ими злоупотреблять.

Ранее эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова предупредила о вреде зеленых яблок для людей с проблемами пищеварения. Например, эти плоды противопоказаны людям, страдающим панкреатитом или дискинезией желчевыводящих путей.