Встреча премьеров: в Кыргызстане начался Евразийский межправсовет

14:07 19/08/2021

Бывшие республики вновь объединяются. На побережье Иссык-Куля в Кыргызстане начинает работу Евразийский межправительственный совет. Встречаются премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Премьер-министры уже сделали традиционное совместное фото. Главы правительства пребывают в хорошем настроении, тепло общаются. Ведь сейчас из-за пандемии редко удается встретиться вживую. Например, на побережье Иссык-Куля они в последний раз виделись два года назад.

«Работа без границ»
Встреча проходит в узком формате. Глава кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов поприветствовал гостей. И после журналистов попросили уйти. Беседа будет проходить в закрытом режиме. Стало известно, что премьеры поговорят о транспортной политике стран, о тарифной политике товаров на вывоз. До заседания журналисту «МИР 24» удалось поговорить с главой кабинета министров эксклюзивно.

«Мы выступим с двумя предложениями. Ежегодно здесь проводить саммиты, форумы по зеленой экономике. Кроме этого, будут приниматься много по вывозным таможенным пошлинам, сельскохозяйственной продукции. Еще будут приняты два важных документа по транспортной политике на 2021-2023 годы, также карта по органическим сельской продукции», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

Параллельно с Межправсоветом в Чолпон-Ате проходит встреча предпринимателей Кыргызстана и России. На кыргызско-российском бизнес-форуме обсуждают сотрудничество в сфере энергетики, и цифровых технологий.

Отметим, что Евразийский межправительственный совет продлится два дня. Премьер-министры продолжат работу в расширенном составе. Поговорят об ограничениях на внутреннем рынке Союза и о продвижении органической продукции в третьи страны.