У древних греков нашли инновационную систему водоочистки

17:04 20/08/2021
У древних греков нашли инновационную систему водоочистки

Греческие археологи провели раскопки на острове Деспотико и обнаружили детали инфраструктуры древнего города. Исследование показало, что древние греки пользовались передовой для своего времени системой очистки воды, сообщает Министерство культуры и спорта Греции.

Так, ученые обнаружили прямоугольный резервуар размером 7,5 на 5,5 метров и глубиной 3,80 метра. Его использовали в архаичные (VIII век до н. э.— начало V века до н. э ) и античные времена (V век до н.э. – V век н.э.).

Резервуар был частью организованной и разветвленной системы сбора и очистки воды. В поздние античные и византийские времена его интерьер был немного доработан. Строители возвели несколько небольших секций, которые сохранились до наших дней.

Археологи отметили аккуратную кладку строения. Дно было покрыто известковым раствором. Примерно в метре к югу от большого водохранилища располагалась еще одна прямоугольная конструкция размером 6 х 4 метра, с небольшими емкостями для фильтрации воды.

К емкостям был пристроен каменный трубопровод длиной 25 метров, который спускался по земле с уклоном в 10-11 градусов. Его дно полностью пересечено большими сланцевыми плитами. На южном конце трубопровода были найдены четыре массивных каменные накладки. Отдельный канал отвечал за водоотведение.

Ученые отметили, что такие системы были редкостью для архаичной Греции. Источники гласят, что в то время на острове располагался крупный и часто посещаемый храм Аполлона. Система водоотведения была необходима для обслуживания посетителей и обработки посевов, также запасы воды были необходимы морякам, уходившим в плавание.

Ранее сообщалось, что в Греции нашли древнейший фрагмент гомеровской «Одиссеи». Текст был записан на глиняном черепке.