«Все ждут робота-друга»: как Илон Маск приблизил будущее

23:29 20/08/2021
«Все ждут робота-друга»: как Илон Маск приблизил будущее
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Илон Маск презентовал робота-гуманоида Tesla Bot, который будет создан в следующем году. Миллиардер пояснил, что робота можно будет использовать для похода в магазин, выполнения повседневных задач и переноски предметов. Футуролог Александр Кононов рассказал НСН, как Илон Маск приблизил будущее.

По словам специалиста, именно такого робота все давно уже ждут.

«Все ждут робота, который позволит переложить рутинные операции, такие, как переноска тяжестей, ремонт, уборка в квартире. Более того, все ждут робота-друга, которого можно адаптировать к себе, чем-то поделиться, он будет выступать в качестве психотерапевта. Мы все его хотим», – отметил эксперт.

Пора ли переживать?

Он отметил, что разработка будет полезна обществу. По его мнению, такие роботы помогут решить сложные задачи, стоящие перед человеком, в том числе и в освоении космоса.

Кононов также предположил, что следующим шагом станет киборгизация людей.

«Например, попал человек в автокатастрофу, стал инвалидом, а для него появится новая опция – киборгизироваться. Имплантировать в свое тело элементы, чтобы восполнить те функции, которые он потерял во время аварии. Скорее всего, люди-киборги будут более производительны», – отметил Кононов.

Главной проблемой при создании подобных моделей является сильный аккумулятор, считает футуролог. Для этого нужно сделать мощный и одновременно маленький аккумулятор, который поместится в робота-человека.

Высота робота Tesla Bot составит 172 сантиметра, а вес – около 56 килограммов. На лице у него будет экран, а конечности будут управляться с помощью 40 сервоприводов.