В России создали робота, который будет следить за нефтяными платформами

10:35 22/08/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В России создали специального робота, который будет контролировать состояние нефтяных платформ и морских судов. Шагающие машины помогут сделать обследование технических сооружений регулярным и безопасным для людей, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН Максима Князькова.

По его словам, робот сможет за счет универсальных компонентов эффективно перемещаться как в воздушной, так и в водной средах. Но условия его работы на суше и под водой существенно отличаются.

Пора ли переживать?
Для этого было разработано универсальное вакуумное контактное устройство. Оно автоматически перестраивает режим управления техникой с учетом влияния подводного давления.

«Создание компонента для шагающих роботов стало результатом изучения поведения в воде вакуумных контактных устройств, отвечающих за способность робота ходить. Мы получили точные динамические характеристики, которые позволили рассчитать оптимальные режимы работы», – отметил Князьков.

Он также добавил, что учитывается необходимая сила прижатия контактного устройства и скорость его фиксации на вертикальной поверхности. Все зависит о того, на какой глубине робот находится.

Изобретатели уверены, что такие универсальные роботы могут быть востребованы для автоматизации обследования нефтяных платформ, танкеров, кораблей и технических сооружений. Машина также может двигаться по поверхностям произвольного наклона. Она может использоваться для замеров остаточной толщины металла, проверять целостность сварных швов и проводить ремонт.

Отмечается, что роботизация в данной сфере позволит сократить влияние человеческого фактора. В будущем это поможет снизить риски аварий и травм.