Погода в СНГ: жара в Таджикистане и пыльная буря в Казахстане

13:15 23/08/2021
Погода в СНГ: жара в Таджикистане и пыльная буря в Казахстане

Облачно, без осадков и 22 градуса выше ноля ожидается сегодня в Москве и области. О погоде в странах Содружества – в материале «МИР 24».

В Беларуси похолодало. В Минске всего плюс 20. Днем на юго-западе страны ожидаются сильные дожди. Уборка зерновых практически закончена. Пшеницу и рожь нового урожая уже используют для приготовления муки. Сырье на предприятия поступает сухое из-за жаркой погоды во время уборочной, поэтому предприятия экономят на сушке. В этом году, по мнению специалистов, зерно отличного качества и не повреждено ядовитым грибком. Обычно спорынья появляется из-за обильных дождей.

В Душанбе сохраняется жаркая погода. С утра в столице плюс 28, а к обеду воздух прогреется до 36. Несмотря на палящее солнце, городская администрация совместно с жителями столицы проводит генеральную уборку – улицы и дворы убирают от мусора, а пустыри засаживают декоративными деревьями. Акция приурочена к Дню независимости Таджикистана, который страна отметит 9 сентября.

36 градусов жары и солнечно сегодня в Бишкеке. Последний месяц лета в Кыргызстане выдался особенно жарким. Курорты Иссык-Куля принимают гостей на бархатный сезон. В это время вода в озере прогревается до 25 градусов.

Хорошая погода должна помочь кыргызстанскому пловцу Владиславу Шулико установить новый мировой рекорд. Мастер спорта международного класса намерен переплыть озеро в длину. Общая протяженность маршрута – более 180 километров. Соблюсти надо два правила: не использовать вспомогательные средства – ласты или трубки – и не выходить на твердую поверхность до конца заплыва. 21-летний спортсмен уже преодолел 50 километров.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Пыльная буря и сильный ветер сегодня ожидаются в некоторых регионах Казахстана. В целом по стране сохраняется сильная жара и угроза пожаров. На севере плюс 35, в западной части – выше 40.

Засуха в Актау вынудила лошадей искать корм в городе. Голодные и исхудавшие животные общипывают кустарники и листья на деревьях. Не брезгуют и остатками пищи в мусорных баках. Все это последствия засухи, которая в регионе началась в июне. Все пастбища, где паслись животные, под палящим солнцем выгорели.

На юге Армении высокий риск возникновения пожаров. В МЧС страны предупредили, что особенно сложная ситуация сложилась в Араратской, Армавирской, Вайоцдзорской и Сюникской областях. Высокие температуры могут привести к возгоранию. Особенно внимательными спасатели призвали быть тех, кто отправляется отдыхать на природу. В Ереване тоже жарко. Столбики термометров показывают от 33 до 35 градусов.