Как коллективный иммунитет влияет на распространение COVID-19: мнение экспертов

08:09 24/08/2021
Врач рассказал об особенностях осенней заболеваемости COVID-19

В странах, где после вакцинации от COVID-19 сформировался коллективный иммунитет, в значительной степени снизилось количество тяжелых и смертельных случаев, рассказал вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

По его словам, число заболевших в этих государствах может расти только из-за распространения новых штаммов коронавируса. Однако даже в этом случае люди, прошедшие вакцинацию, будут переносить COVID-19 легче, чем непривитые граждане.

Коронавирус становится более заразным

«Коллективный иммунитет по-прежнему актуален, и следует в первую очередь вакцинировать непривитых, причем наиболее эффективными вакцинами», – рассказал РБК Аграновский.

Он также отметил, что ревакцинация становится общим делом – когда привито 60-70% населения, нужно поддерживать достигнутый коллективный иммунитет.

Как заявил инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, пока не стоит говорить о том, что коллективный иммунитет не защитит от вспышек коронавируса. Он в качестве примера привел ситуации с корью и дифтерией, распространение которых предотвратили посредством вакцинации.

«С дифтерией ситуация была кошмарной, но вакцинация помогла справиться. Безусловно, разница с коронавирусом есть, но аналогии проводить можно», – сказал Малышев.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что россияне к концу 2021 года смогут достичь необходимого уровня коллективного иммунитета к коронавирусу.