Девять лет спустя российские спортсмены выступят на Паралимпиаде

16:52 24/08/2021
Россиянин Владимир Свиридов завоевал золото Паралимпиады в толкании ядра
ФОТО : ТАСС / James Matsumoto

В Паралимпийской деревне первый случай заболевания коронавирусом. Имя спортсмена не разглашается. При этом официальные лица утверждают, что в команде российских атлетов все тесты отрицательные. Чем удивят Игры в Токио, расскажет спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Спустя девять лет российские паралимпийцы снова в деле. Пропустив Игры в Рио-де-Жанейро, команда попытается наверстать упущенное в Токио. Сборная России выступит в 19 из 22 видов спорта. В некоторых дисциплинах состоится дебют. Например, в бадминтоне, бочче и волейболе сидя. Наибольшее представительство у России в легкой атлетике – 70 человек. От них ждут основной вклад в медальный зачет. Хорошие шансы на успех и у пловцов. Из Лондона в 2012 году они привезли 42 награды. Свое напутствие спортсменам дал легендарный пловец Владимир Сальников.

«Дорогие паралимпийцы! Я искренне восхищаюсь вашим мужеством и силой воли. Ваши целеустремленность и мотивация служат примером каждому из нас. Желаю вам ярких побед, больших успехов», – заявил четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Всего в Токио выступят почти 4,5 тысячи атлетов из 159 стран. Одна из самых многочисленных делегаций у сборной России – 242 спортсмена.

В целом, страны СНГ отправили на Паралимпиаду чуть ли не рекордное количество участников. Например, Казахстан увеличил вдвое численность своей команды. Белорусы несут потери. Буквально накануне два атлета сдали положительные тесты на коронавирус.

В первый раз на Паралимпийских играх выступят спортсмены из Бутана, Гренады, Мальдив, Парагвая, Сент-Винсента и Гренадин. Еще в Токио впервые будет соревноваться официальная сборная беженцев. Ее называют самой смелой командой. В ней всего шесть спортсменов – пять пять мужчин и одна девушка. В этой команде выступит единственный представитель Афганистана – пловец Аббас Карими. Он покинул родину в 16 лет. Сейчас живет в Турции и уже дважды выигрывал первенство страны, также был призером чемпионата мира. По словам Аббаса, в Токио он приехал не как турист. Спортсмен намерен увезти из Японии золотую медаль.