Власти России раскрыли стоимость лечения пациентов с коронавирусом

12:16 25/08/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Во втором полугодии 2021 года стоимость помощи пациентам с коронавирусом может превысить 111 миллиарда рублей. Подсчеты произвел Фонд обязательного медицинского страхования‎ (ФОМС) на основании данных Минздрава, передает РБК.

В стране могут подтвердить 3,9 миллиона случаев инфицирования. ФОМС оценил возможную стоимость оказания медпомощи людям с COVID-19, речь идет о периоде с июля по декабрь этого года. Cумма складывается исходя из прогноза Минздрава, сведения были предоставлены в аналитической записке Счетной палаты.

Российские вакцины от коронавируса

Предполагается, что из четырех миллионов потенциальных новых заразившихся коронавирусной инфекцией медицинская помощь в рамках стационара может понадобиться только 20% (более 784 тысяч госпитализаций).

В Счетной палате отметили, что фонду во втором полугодии 2021 года требуется дополнительно на оказание медпомощи застрахованным соотечественникам 65,4 миллиарда рублей. Почти 60 миллиарда рублей необходимо на компенсацию оплаты труда работников и оплату коммунальных услуг.

С начала пандемии коронавируса в стране зарегистрировано 6,7 миллиона случаев заражения. За первое полугодие ФОМС потратил на оказание помощи зараженным россиянам 218 миллиардов рублей. Из них 208,8 миллиарда – на оказание помощи в стационаре.

По днным ФОМС, на лечение одного больного коронавирусом в этом году в среднем уходит 135,4 тысячи рублей. При этом в прошлом году на это требовалось примерно 115 тысяч рублей. Госпитализация для неинфекционных пациентов оказалась дешевле – 41,5 тысячи рублей.

За последние сутки в России выявлено 19 536 новых случаев коронавируса в 85 регионах страны. Больше всего заболевших зафиксировано в Москве (1402), Санкт-Петербурге (1385) и Подмосковье (776).