Ученые определили разницу в рационе мужчин и женщин Древнего Рима

05:24 26/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, микроскоп, лаборатория, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Останки жителей города Геркуланума, погибших во время извержения Везувия в 79 году нашей эры, помогли установить разницу в рационе мужчин и женщин, сообщает РИА «Новости».

Британские ученые из Центра биоархеологии Йоркского университета провели изотопный анализ костей и восстановили состав питания. Всего они исследовали состав белков костей 17 взрослых людей – 11 мужчин и шести женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

«Исторические источники часто ссылаются на неравный доступ к продуктам питания в римском обществе, но редко предоставляют прямую или количественную информацию. Мы обнаружили значительные различия в пропорциях морской и наземной пищи, потребляемой мужчинами и женщинами, подтверждающие, что доступ к пище был дифференцированным в зависимости от пола», – рассказал о значимости исследования профессор археологии Оливер Крейг.

Выяснилось, что питание мужчин и женщин в этом регионе Древнего Рима отличалось. Мужчины ели больше рыбы и злаков: они получали на 50 % больше диетического белка из морепродуктов, чем женщины того же возраста. А женщины употребляли мясо, яйца, молочные продукты и местные фрукты.

Отмечается, что различия в питании, скорее всего, связаны с разным родом занятий, культурными запретами и неравномерным распределением власти – мужчины занимались рыболовством и имели привилегированное положение, были освобождены от рабства.

Ранее ученые из России и Бельгии выяснили, чем питались жители Русской равнины в каменном веке. Ранее считалось, что большую часть рациона наших древних предков составляло мясо мамонтов. Но анализ костей, обнаруженных на верхнепалеолитической стоянке Сунгирь (окраина современного Владимира), показал, что чаще преобладало мясо северных оленей.