Пандемия снизила рождаемость в европейских странах

01:14 31/08/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пара, беременность
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Пандемия коронавируса снизила рождаемость во всех европейских государствах, сильнее всего это сказалось на Италии, Португалии и других странах на юге Евросоюза, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Пандемия сопровождалась значительным падением общих показателей рождаемости сверх того, что предсказывалось прошлыми тенденциями в семи из 22 рассматриваемых стран, с особенно сильным снижением в южных странах Европы: Италии (–9,1 %), Испании (–8,4 %) и Португалии (–6,6 %)», – рассказали ученые.

Снижение рождаемости также отмечается в Венгрии (–8,5 %), Бельгии и Австрии – примерно на 5,2 – 5,5 % меньше по сравнению с показателями до пандемии.

Такая же тенденция наблюдается за пределами Европы – в Японии, Сингапуре, Израиле и Южной Корее.

Рождаемость в странах Северной Европы (Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция) за последние полтора года возросла. Ученые предположили, что это может быть связано с относительно небольшими масштабами пандемии коронавируса на территории указанных государств и наличием развитой системы соцподдержки.

Добавим, что из данных Росстата следует, что за первые пять месяцев 2021 года рождаемость в столице России значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. Суммарно за январь – май 2021 года родилось на 15 % детей больше, чем годом ранее.