Жители Ленинградской и Вологодской областей могут наблюдать северное сияние

02:09 31/08/2021
Фото: Павел Матвеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, северное сияние
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Матвеев

По ночам в некоторых регионах России стало можно наблюдать северное сияние. Как ни странно, видно оно не только в субъектах, которые относятся к Арктической зоне, но и, например, в Вологодской и Ленинградской областях.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты

Как сообщил «Российской газете» руководитель сообщества «Охотники за сиянием» Гинтарас Шлекта, это стало возможным из-за закончившихся белых ночей. По его словам, северное сияние вызывается солнечной активностью и вспышки от времени года не зависят. Шлекта отметил, что в белые ночи их просто не видно. В настоящее время сезон белых ночей завершен, но в арктических регионах световой день пока длиннее. Для сравнения, 30 августа в Северной столице солнце зашло за горизонт в 20:05, а в Мурманске – в 20:36. Через несколько недель в Заполярье будет темнеть раньше, чем в Петербурге.

Эксперт добавил, что дыхание осени становится заметнее и сами ночи становятся все темнее, поэтому северное сияние стало ярче. Шлекта также рассказал, что первое северное сияние в сезоне было замечено 7 августа в Ленобласти. В прошедшие выходные сообщения об увиденном северном сиянии поступили из ЯНАО, Республики Коми, ХМАО, Карелии, Архангельской, Мурманской и Кировской областей. Наслаждаться этим явлением можно будет до середины апреля.

Ранее сообщалось, что в будущем российские спутники смогут проводить исследования, прогнозирующие место и время возникновения северного сияния.