Мурашко: Последствия COVID-19 могут длиться больше шести месяцев

17:49 31/08/2021
Мурашко: Последствия COVID-19 могут длиться больше шести месяцев

Последствия коронавирусной инфекции, так называемый «долгий ковид», могут длиться еще шесть-девять месяцев и более. При этом может наблюдаться ряд симптомов. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами, передает ТАСС.

«У пациентов отмечают неврологические, в том числе когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенную утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата», – сказал Мурашко.

При этом глава Минздрава отмечает, что проблемы со здоровьем после COVID-19 у переболевших должны оперативно выявляться в ходе углубленной диспансеризации. После чего пациенты должны направляться на реабилитацию и лечение в амбулаторных или стационарных условиях в зависимости от состояния.

«Это особенно важно для пожилых граждан, которые, в том числе в силу сопутствующих заболеваний, больше подвержены тяжелому течению COVID-19 и его более длительным и опасным последствиям», – подчеркнул министр.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»
Мурашко добавил, что сейчас регионам нужно проводить скоординированную работу по привлечению перенесших COVID-19 граждан к прохождению углубленной диспансеризации. Так, в субъекты уже поступили средства в размере 85 млрд рублей, выделенные на финансовое обеспечение оказания медпомощи в рамках территориальных программ государственных гарантий. Министр уверен, что это в полном объеме позволит «обеспечить оказание как помощи пациентам с COVID-19, так и плановой медпомощи».

Ранее Михаил Мурашко предупредил, что риск смерти остается высоким на протяжении шести месяцев после перенесенного COVID-19. Так, у человека вероятно появление разнообразных осложнений, которые могут быть связаны с образованием тромбов, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем организма.