Цветы и стихи: в Петербурге в первый класс пошли около 64 тысяч детей

11:41 01/09/2021

Сегодня в России День знаний – начало нового учебного года для всех школьников и студентов. В этом году, в отличие от прошлого, праздник проходит в очном формате, правда, с соблюдением всех санитарных норм. 17 миллионов школьников выстроились на торжественных линейках. В их числе и ребята из Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент «МИР 24» Нахида Бабаева.

Согласно постановлению губернатора Петербурга, сегодня все линейки в городе проходят не в помещении, а на воздухе. Благо, повезло: погода хоть и не самая теплая +12 градусов, но зато никакого дождя.

Сегодня в Санкт-Петербурге в первый класс идут около 64 тысяч детей. Ограничений по количеству родных на линейке, в отличие от прошлого года, нет. То есть в первый раз в первый класс провожать учеников многие пришли всей семьей. Многие даже целыми поколениями ходят в одну и ту же школу.

Сон в осеннюю ночь

Безусловно, для самих детей это волнительный день. У всех в руках цветы, самые популярные букеты из роз, хризантем и лилий. Но держались они вполне уверенно и даже читали стихи.

Стихи, песни, напутственные слова от директора, главы комитета культуры и долгожданный первый звонок. Сегодня он прозвучал не в 9:00, а чуть позже, примерно в половине десятого.

Первое сентября – это, безусловно, праздник, но в День знаний нужно эти знания получать. Так что сегодня уроки есть у всех, кроме первоклассников. Они после открытого урока уйдут домой.