Победы на Паралимпиаде: российские пловцы принесли сборной три золотых медали

15:24 01/09/2021
Победы на Паралимпиаде: российские пловцы принесли сборной три золотых медалей
ФОТО : ТАСС / Adam Davy/PA Wire/PA Images

Золотая медаль россиянки Галины Липатниковой стала 31-ой наградой высшего достоинства в копилке российской сборной на Паралимпиаде в Токио. Она одержала победу в соревнованиях по толканию ядра.

Три золотых медалей сегодня завоевали российские пловцы. Так, Виктория Ищиулова одержала победу в заплыве на 50 метров вольным стилем. Андрей Калина выиграл соревнования на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а Мария Павлова стала обладательницей золотой медали Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом.

В велогонках в классе Н3 золото завоевал россиянин Руслан Кузнецов. Он преодолел дистанцию в 79,2 км за два часа 34 минуты 35 секунд.

На 100-метровке брассом в классе SB12 серебро завоевала российская спортсменка Дарья Лукьяненко, уступив бразильянке Марии Каролине Сантьяго. Также серебряную награду сборной принесла сегодня легкоатлетка Елена Иванова в беге на 100 метров в классе T36, уступив китаянке Итин Ши, которая побила свой же мировой рекорд.

А россиянки Виктория Сафонова и Маляк Алиева завоевали сегодня бронзу Игр в настольном теннисе в парном разряде. Они в полуфинале проиграли голландкам Фредерик ван Хоф и Келли ван Зон со счетом 1-3 (10:12, 9:11, 11:3, 9:11). Кроме того, российская легкоатлетка Евгения Галактионова принесла бронзу Паралимпиады в толкании ядра, уступив украинке Анастасии Москаленко и представительнице Польши Розе Козаковской.

На данный момент сборная России занимает второе место в медальном зачете. У нее в копилке 87 медалей, из которых 31 золотая, 20 серебряных и 37 бронзовых наград. Лидирует в зачете Китай, у нее 67 золотых, 43 серебряных и 36 бронзовых медалей. На третьем месте – Великобритания, у которой 30 золотых, 24 серебряных и 32 бронзовых наград.