«Это для тебя»: паралимпиец Кобесов посвятил медаль Токио своей умершей матери

16:27 01/09/2021
Медаль для мамы: паралимпиец Кобесов посвятил медаль Токио своей умершей матери
ФОТО : ТАСС / Tim Goode/PA

Медаль для мамы. Российский спортсмен Чермен Кобесов обещал ей когда-нибудь подняться на пьедестал почета Паралимпийских игр. И сегодня свое слово сдержал. О герое – спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Свою первую медаль Паралимпийских игр Чермен Кобесов планировал выиграть еще в 2016-м в Рио-де-Жанейро. Но российских атлетов туда не пустили. Мечта осуществилась через пять лет уже на другом конце света.

В беге на 400 метров у Чермена бронза. После финиша он надел футболку с портретом своей матери – ее не стало в 2015-м – и надписью «это для тебя». Мама Кобесова всегда мечтала о спортивной славе сына.

«Самое страшное, когда ты теряешь маму, а потом исполняешь ее заветную мечту. Это непередаваемые ощущения. Сегодня я бежал только на характере, это все благодаря маме, которая была очень боевой и сильной женщиной», – отметил призер Паралимпийских игр Чермен Кобесов.

Волевой характер передался и Чермену. После отстранения российской сборной от Игр в Рио не завязал со спортом. Напротив, начал искать новые для себя вызовы. Кобесов ушел в ММА. Затея выглядела авантюрной. Все-таки одна рука Чермена короче другой почти на 10 сантиметров. Однако свой первый бой на профессиональном ринге Кобесов выиграл. Причем всего за 40 секунд.

На фоне невероятной истории Кобесова ушла на второй план новость о победителе забега на 400 метров. Им стал еще один россиянин Андрей Вдовин. Он взял не просто золото, а еще и установил новый мировой рекорд.

Вдовин был знаменосцем российской команды на церемонии открытия Игр. А для спортсменов эта честь довольно часто оборачивается провалом на соревнованиях. Поговаривают даже о неком проклятье. Например, на Олимпийских играх российских знаменосцев трижды и вовсе не допускали к стартам. Но на Вдовина эти суеверия не действуют.

Тем временем в Японии всерьез задумались над тем, как улучшить жизнь бегунов-паралимпийцев. Там тестируют совершенно новые протезы. Местный энтузиаст Кен Эндо несколько лет назад запустил стартап, который сейчас находится на пороге революционных изменений в протезировании. Научные исследования и тесты, в которых принимали участие сами участники Игр, показали невероятную эффективность изобретения. Такие протезы легче и пластичнее нынешних. Поэтому уже на Играх в Париже многие бегуны отдадут предпочтение именно этой модели.