Врачи нашли объяснение всплеску заболеваемости COVID-19 в Израиле

21:06 02/09/2021
В клиниках Израиля не хватает аппаратуры для больных COVID-19

Темпы заражения коронавирусом в Израиле, где привилось большинство жителей, растут из-за распространения «дельта»-штамма и снижения эффективности существующих вакцин, заявили опрошенные «Лента.ру» медики.

По словам вирусолога, доктора биологических наук Алексея Аграновского, всплеск заболеваемости объясняется более контагиозным штаммом коронавирусной инфекции «дельта», даже несмотря на вакцинацию подавляющего числа населения страны.

«В настоящее время во многих странах, включая Израиль, доминирует штамм «дельта», способный заражать детей и подростков, которые раньше не болели и которых не прививали. Кроме того, «дельта» частично преодолевает вакцинную защиту у привитых взрослых. Отсюда рост заболеваемости», – считает врач.

В то же время говорить о бесполезности вакцины не приходится, поскольку привитые граждане легче переносят болезнь, а доля летальных случаев у таких пациентов существенно ниже, отметил Аграновский.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, в свою очередь, полагает, что еще одним фактором роста заболеваемости является снижение эффективности существующих вакцин.

«Наиболее заметное снижение эффективности произошло у матричных вакцин. У векторных меньше», – пояснил медик.

В пример он привел ситуацию в Сан-Марино, где массовую вакцинацию населения провели «Спутником V». В настоящее время в стране наступила третья волна эпидемии, однако летальных случаев нет.

Болибок отметил, что в Израиле привито около двух третей населения и вирус поражает в основном непривитых граждан.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о начале вакцинации от гриппа. В 2021 году она пройдет с сентября по ноябрь. Почему привиться от гриппа так же важно, как от коронавируса, рассказала врач-вакцинолог, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.