Жертвами шторма и наводнений в США стали 59 человек

04:57 03/09/2021
ФОТО : NASA

В США число жертв наводнений, вызванных ураганом «Ида», увеличилось до 59: на северо-востоке страны погибли 45 человек, на юго-востоке – 14 человек, сообщает РИА «Новости». Ранее сообщалось о 29 погибших.

По данным телеканала CNN, на северо-востоке США больше всего пострадал штат Нью-Джерси, где погибли 23 человека. В штате Нью-Йорк жертвами урагана стали 15 человек. Власти Пенсильвании подтвердили гибель пяти местных жителей. Кроме того, жертвы есть в Мэриленде и Коннектикуте.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Полиция Нью-Йорка предварительно расследует конкретные причины гибели 13 человек, скончавшихся во время прохождения шторма.

На юго-востоке в штатах Луизиана и Миссисипи «Ида» унесла жизни 14 человек. В Джефферсоне одна женщина утонула, трое задохнулись угарным газом. Четыре смертельных случая произошли после эвакуации постояльцев домов престарелых.

Ураган «Ида» внесли в пятерку самых мощных из всех, что когда-либо переживали в Северной Америке. Ученые заявили, что он набрал такую силу благодаря глобальному потеплению: примерно за 24 часа шторм перешел из категории 1 в категорию 4.