Красная книга России будет переиздана впервые за 20 лет

02:51 04/09/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лес
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

В ноябре-декабре впервые за 20 лет будет переиздан том «Животные» Красной книги России. В него войдут 443 вида животных, 122 будут исключены из этого издания, рассказал ТАСС глава Минприроды Александр Козлов.

«В последний раз ее издавали в 2001 году. Утвержден новый список, потому что за двадцать лет ситуация изменилась. <...> 14 видов млекопитающих стали, к сожалению, краснокнижными. Среди них – косатка, сайгак, каспийский тюлень, берингийский подвид песца, камчатский подвид черношапочного сурка», – сообщил министр в кулуарах Восточного экономического форума.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки

Он отметил, что тираж составит две тысячи книг. Их направят в регионы, в главные библиотеки, в учреждения. Электронную версию издания разместят на сайте Минприроды.

«В ноябре-декабре ФГБУ ВНИИ Экологии планирует издать Красную книгу», – добавил Козлов.

Он рассказал, что 122 вида будут исключены из нового издания, потому что им уже не грозит исчезновение. По словам министра, среди животных есть беспозвоночные, моллюски и рыбы.

«Например, китайский окунь, или ауха, который обитает в дальневосточных реках, исключен из краснокнижного списка», – заявил глава Минприроды.

Также из Книги исключат 22 вида птиц, в том числе белоголового орлана, камчатскую крачку, японского бекаса.

Ранее в Минприроды рассказали, какие животные, вероятно, исчезли в России. Так, к категории редкости 0 отнесены овсянка Янковского, тюлень-монах, чернобрюхий глухарь, красноногий ибис, лошадь Пржевальского, кулан и другие.