Шведские ученые определили самую часто болеющую породу собак

07:59 04/09/2021
Шведские ученые определили самую часто болеющую породу собак
ФОТО : Википедия

Ученые Уппсальского университета Швеции определили самую болезненную породу собак. В ходе селекции многие собаки приобрели различные болезнетворные генетические мутации, но только одна порода – больше всех. Это кавалер-кинг-чарльз-спаниель, сообщает New Scientist.

Собаки видят ложь
Выяснилось, что они имеют наибольшее количество опасных генетических вариантов. По данным ученых, генетические варианты у них связаны с сердечной недостаточностью.

Ранее ученые определили самую умную породу собак. В эксперименте приняли участие 40 псов разных пород. Три месяца с ними делали упражнения на запоминание. Оказалось, что из всех животных только 17 % смогли выучить существительные.

Все псы были породы бордер-колли. Одно животное в конце обучения смогло запомнить названия сразу 37 предметов. Исследователи заявили, что у бордер-колли хорошо обучаемы и взрослые особи, и щенки. В Американской ассоциации собаководов считают, что навык запоминания связан с необычайной трудоспособностью этой породы.

Напомним, что в России в прошлом году утвердили новую породу собак – карельскую лайку. Десятилетиями эти рыжие охотники помогали человеку находить в лесу мелкую дичь, которую заметить там не так просто.

Многие сравнивают карельскую лайку с лисицей, похожи они не только окрасом, но и размером, и даже весом. В России карельскую лайку долго считали шпицем. Кинологи страны спорили 14 лет. Всему виной трудности перевода.