Синоптик рассказал, каким будет бархатный сезон на российских курортах

10:00 04/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

Стало известно, каким будет бархатный сезон на российских курортах. По словам руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, неплохая сентябрьская погода установилась в Туапсе и Сочи, передает ТАСС.

«Бархатный сезон – это когда температура воды и воздуха примерно одинаковы. Еще очень важно, чтобы это было комфортное сочетание. Например, в районе Белого моря температура воды и воздуха примерно одинаковая, 10-12 градусов. Но бархатным сезоном это не назовешь», – отметил синоптик.

Ранее Вильфанд рассказывал, что в этом году бархатный сезон на курортах России будет на две недели короче, чем в прошлом году. Причина – осадки и циклон на юге страны, из-за чего море прогрелось не так интенсивно. В связи с этим россиян ждет обычный бархатный сезон, который продлится до начала октября.

Тем временем в Ассоциации туроператоров России посоветовали россиянам, которые планируют отдохнуть в бархатный сезон, определиться с целью путешествия и доверить его профессионалам.

Наиболее популярными регионами для отдыха в сентябре среди россиян оказались Крым, Краснодарский край и курорты Кавказских Минеральных Вод. Как отметили аналитики, спрос на отдых на черноморских курортах России в сентябре этого года сохраняется на уровне 2020 года.