Украинцы смогут попасть в Беларусь в упрощенном режиме для сбора грибов

12:48 05/09/2021
Украинцы смогут попасть в Беларусь в упрощенном режиме для сбора грибов

Жители приграничных территорий Ровенской области Украины смогут попасть в Беларусь в упрощенном режиме для сбора грибов. Сделать это будет можно, начиная с 6 сентября в трех пунктах: «Познань», «Березовое» и «Дроздынь» с 06:00 до 20:00.

Обязательное условие – вернуться нужно будет в тот же день. Об этом сообщает подразделение Государственной пограничной службы Украины «Северная граница» в своем Facebook-аккаунте.

Это стало возможным благодаря двусторонним договоренностям между Госпогранслужбой Украины и Госпогранкомитетом Беларуси. Пересечь границу можно только пешком или на велосипеде, а также с соблюдением санитарных правил – в масках и с обязательным измерением температуры. Продлится упрощенный пропуск до 15 ноября.

Ранее сообщалось, что «высокий сезон» для грибников наступил в Ленобласти. До самого ноября, если не будет ранних заморозков, можно смело брать корзинки и отправляться на поиски. Скоро пойдут опята, волнушки и рыжики.

Представитель поискового отряда из Чувашии Роман Коломийцев рассказал, как подготовиться к походу за грибами и сделать пребывание в лесу комфортным. По словам специалиста, одежда и обувь для леса должны быть максимально закрытыми и со светоотражающими элементами. В поход не нужно брать слишком много вещей. Важно иметь при себе заряженный телефон, перекус, воду, медикаменты, зажигалку и компас.