Рязанское УФАС обвинило «Магнит» и «Пятерочку» в монопольно высоких ценах на овощи

10:20 06/09/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овощи, еда, продукты, помидоры
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Рязанской области возбудило дело в отношении торговых сетей «Пятерочка» (входит в X5 Group) и «Магнит» из-за признаков установления монопольно высоких цен на овощи в регионе, сказано в сообщении на сайте ведомства.

«Рязанское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь», – отмечается в заявлении ФАС.

Ведомство указывает, что ее территориальные управления постоянно проводят мониторинг на рынках розничной и оптовой продажи социально значимых продуктов. В августе УФАС оценило обоснованность повышения цен на социально значимые товары в «Магните» и «Пятерочке» в Рязанской области. Полученные сведения говорят о том, что эти магазины устанавливали существенную торговую наценку на плодово-овощную продукцию к ценам закупки – более 50%.

«В ряде случаев наценка превышала 100%. При подтверждении нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят штрафы согласно статье 14.31 КоАП РФ», – добавляет ведомство.

В компании X5 Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», рассказали РИА «Новости», что не получали уведомления от управления ФАС по Рязанской области о возбуждении дела из-за цен на овощи.

«Подозрения УФАС в установлении торговыми сетями монопольно высоких цен на плодоовощную продукцию не отражают реальную ценовую ситуацию в наших магазинах», – отметили в пресс-службе X5 Group.

В компании добавили, что в течение лета наценка на овощи постоянно менялась в зависимости от цены закупки и объема поставок, существенную часть лета наценка на морковь и картофель была отрицательной. Так, средняя наценка в магазинах «Пятерочка» в Рязанской области на белокочанную капусту составляла 4%, на репчатый лук – 14%, на картофель и морковь она была отрицательной – минус 4% и минус 14% соответственно.

В августе сообщалось, что ФАС будет анализировать справедливость наценок на базовые продукты. В ведомстве 19 августа прошло совещание. По его итогам было решено, что торговые сети начнут предоставлять ФАС данные о закупочных и полочных ценах на некоторые продукты для анализа их наценок.