Американцы установили на границе с Мексикой «умные» камеры, распознающие людей в темноте

21:52 06/09/2021
Американцы установили на границе с Мексикой «умные» камеры, распознающие людей в темноте

Американцы установили на границе с Мексикой «умные» камеры, которые могут распознавать людей в темноте. Предполагается, что оборудование с искусственным интеллектом позволит тщательнее контролировать незаконное перемещение мигрантов, сообщает New York Post.

Камеры разработал основатель американской компании, которая специализируется на гаджетах и программном обеспечении для виртуальной реальности. Оборудование постоянно сканирует окружающую среду и может автоматически узнавать людей даже в условиях ограниченной видимости. Это позволяет следить за мигрантами-нелегалами, а также контрабандистами, которые пересекают границу ночью.

Записки очевидца
Камеры установили вдоль южной границы Штатов на протяжении двух тысяч миль, что составляет порядка трех тысяч километров. Оборудование уже начало следить за обстановкой в круглосуточном режиме. Устройства наблюдения питаются энергией от солнечного света и реагируют на движение в радиусе двух миль (это примерно три километра).

Патрулирующие территорию пограничники получают всю информацию в режиме реального времени. До внедрения таких камер они могли контролировать только порядка четверти территории со своих грузовиков. А с новыми камерами наблюдение ведется даже в труднодоступных местах.

Напомним, что впервые камеры испытали три года назад в секторе границы Сан-Диего, а недавно их установили в секторе Эль-Пасо. Это одно из самых загруженных мест по пересечению границы мигрантами.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые работают над системой искусственного интеллекта, способной анализировать готовность водителя к управлению автомобилем. Над проектом работают специалисты Института оптроники, системных технологий и использования изображений им. Фраунгофера. В основе новой технологии лежит анализ изображений, поступающих с камер, которые расположены в салоне машины. Это могут быть традиционные камеры, инфракрасные или даже 3D-камеры для измерения глубины.