Собянин: День города в Москве будет спокойным и домашним

23:59 06/09/2021

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о формате празднования Дня города 11 и 12 сентября. По словам градоначальника, торжество в столице будет спокойным и домашним, без прежнего размаха, передает ТВЦ.

«В этом году будут скромные мероприятия. В «Зарядье» пройдет концерт, на площадках города – фестиваль «Цветочный джем», где можно покушать, погулять, полюбоваться инсталляциями цветов, деревьев, дизайнерскими проектами в области ландшафта», – сказал мэр, добавив, что город будет украшен, но каких-то «больших концертов» не планируется.

Отметим, что в этом году Москва будет праздновать свой 874-й день рождения. Город украсят флагами, праздничными плакатами и декоративными конструкциями. На мостах, у станций метро, вокзалов и транспортно-пересадочных узлов разместят более двух тысяч флагов. На пешеходных зонах на Бульварном кольце в честь праздника появятся цветочные арки и световые лайтбоксы.

Напомним, мэр уже заявлял, что власти Москвы не планируют широко праздновать День города. Это связано с эпидемиологической обстановкой.

В прошлом году пандемия спутала все карты и масштабные гулянья пришлось отменить. Но праздник все равно отметили. Кроме того, на 873-ю годовщину столицы мэр города Собянин открыл здание и парк Северного речного вокзала.

Ранее сообщалось, что спасатели столичного главка МЧС РФ подготовили к 873-й годовщине Москвы видеопоздравление, в котором признались в любви к мегаполису. За основу была взята песня «Этот город» группы «Браво». Съемки клипа проходили в знаковых местах столицы: на Фрунзенской набережной, на фоне Измайловского кремля, на крыше башни «Империя» Москва-Сити и на плацу главка МЧС. В ролике задействовано 30 человек личного состава, в том числе начальник Главного управления МЧС России по Москве, генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов. Также были привлечены девять единиц техники, пожарный корабль и квадрокоптер.