В Подмосковье подтвердили обитание 12 видов краснокнижных птиц

23:41 07/09/2021
В Подмосковье подтвердили обитание 12 видов краснокнижных птиц

В проектируемой прибрежной рекреационной зоне «Косино» в Рузе было подтверждено обитание птиц, которые занесены в Красную книгу Московской области, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования.

«В ходе последнего обследования территории удалось подтвердить местообитание 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу Московской области», – рассказали в ведомстве.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки

Так, на территории заказника были замечены белый аист, кедровка, фифи, турухтан. Кроме того, здесь обитают еще девять видов птиц, которые не являются краснокнижными, но за их популяцией нужно следить.

Территория проектируемого заказника находится около Озернинского водохранилища. В границах зоны также подтверждено обитание речной выдры.

Ранее сообщалось, что в ноябре-декабре впервые за 20 лет будет переиздан том «Животные» Красной книги России. В него войдут 443 вида животных, а 122 будут исключены из этого издания, потому что им уже не грозит исчезновение. Также из Книги исключат 22 вида птиц, в том числе белоголового орлана, камчатскую крачку, японского бекаса.