30 лет независимости: Таджикистан отмечает главный национальный праздник

06:16 09/09/2021

30 лет независимости. Сегодня Таджикистан отмечает главный национальный праздник. В честь юбилея по всей стране организованы концерты и народные шествия, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Музыка – во всех парках и скверах столицы. Флаги подняты. Жители празднуют День независимости.

«Вот уже 30 лет как мы живем под мирным небом. Дети и взрослые танцуют и радуются. И мы видим, что наша страна за короткое время достигла очень больших высот, добилась многого во всех сферах и продолжает развиваться только вперёд», –сказал житель Душанбе Сайали Шахобов.

Отмечать праздник в республике начали еще до юбилейной даты. Кульминацией стал самый крупный военный парад в истории страны. В нем приняли участие более 30 тысяч военнослужащих. Первым их поздравил верховный главнокомандующий республики Эмомали Рахмон.

«Народ и таджикское государство в лице каждого военнослужащего и каждого сотрудника правоохранительных органов видит защитника мирной жизни, безопасности, спокойствия, политической стабильности, национального единства, национальных и государственных интересов. Вера и надежда народа обязывают каждого из вас, верных сыновей и дочерей Родины, быть всегда начеку, не терять политическую бдительность, постоянно повышать уровень профессионализма и боевой готовности, быть образцом соблюдения законности, порядка и военной дисциплины», – подчеркнул глава Таджикистана Эмомали Рахмон.

День независимости для жителей страны – праздник мира и стабильности. Несмотря на кризис в начале пути, за 30 лет экономика Таджикистана расцвела, появилось больше социальных объектов, рабочих мест. Увеличились темпы роста промышленности, вырос экспорт.

«Прогресс в Таджикистане с каждым днем ускоряется. Страна смогла построить дружественные и взаимовыгодные отношения с более чем 150 странами мира. Мы смогли продемонстрировать всему миру наше гостеприимство и человеколюбие», –указал житель столицы Саидходжа Акбаров.

Душанбе сегодня вряд ли будет спать. Массовые гулянья продолжатся до поздней ночи. Главная шоу-программа пройдет в столичном косплексе «Наврузгох». После жителей ждет праздничный салют.

Сегодня телеканале «МИР» мы покажем документальный фильм «Независимость. Миссия выполнена. Таджикистан». Смотрите его в 23:25 по московскому времени.