Путин: Переговоры с президентом Беларуси были насыщенными и конструктивными

22:20 09/09/2021

Разговор президентов продолжался три с половиной часа. Основное время лидеры двух стран уделили вопросам российско-белорусских отношений, в том числе в рамках Союзного государства, передает «МИР 24».

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что переговоры были насыщенными и конструктивными. Путин отметил, что это в полной мере отвечает характеру отношений между двумя странами.

В ходе переговоров, которые проходили сегодня, 9 сентября, в Кремле обсуждались и вопросы интеграции. Сообщается, что все 28 программ по Союзному государству согласованы.

«На протяжении нескольких лет велась энергичная работа над пакетом документов по дальнейшему углублению интеграционных процессов. Речь идет о 28-ми так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики. И сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ», – заявил Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь подчеркнул, что интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер.

«Принципиально важно, что нам удалось достигнуть взаимопонимания по всем основным направлениям. Наши правительства безотлагательно займутся дошлифовкой некоторых моментов уже завтра в ходе заседания союзного Совмина в Минске», – сказал Лукашенко.

На встрече президенты затронули и экономические вопросы. Российский лидер отметил, что товарооборот между двумя странами превысил допандемийные показатели. Интеграция России и Беларуси позволит увеличить количество совместных предприятий. По словам Владимира Путина, это мощный импульс для дальнейшего роста экономик двух стран.