Российско-белорусские переговоры: о чем говорили Путин и Лукашенко

01:21 10/09/2021

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Разговор продолжался три с половиной часа. Основное время президенты уделили вопросам российско-белорусских отношений, в том числе в рамках Союзного государства. Что еще успели обсудить лидеры, расскажет корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую. Как выразился Владимир Путин, президенты встретились в Кремле, чтобы «сверить часы» и подвести итоги многолетней работы.

За несколько часов удалось согласовать сразу все 28 союзных программ, подготовленных правительствами двух стран. Это создание общего рынка энергоресурсов и транспорта, унификация налогового и таможенного законодательств, переход к единой политике в промышленности и сельском хозяйстве. Что важно, это дает дополнительный эффект в период восстановления экономик после пандемии.

На пятой в этом году встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко впервые за два с половиной года устроили совместную пресс-конференцию, где подробно рассказали о результатах переговоров.

«Мы договорились об общей макроэкономике. Мы долго спорили, надо сказать, что наши белорусские партнеры – сложные переговорщики. Но все-таки постепенно договорились по всем вопросам», – сказал Владимир Путин.

До последнего времени самым острым вопросом была цена российского природного газа для Беларуси. Сейчас Беларусь покупает одну тысячу кубометров по цене 128,5 долларов. Эту цену решили сохранить и в 2022 году. В Европе, для сравнения, цена на газ составляет уже 650 долларов.

Отдельно обсудили и международную ситуацию.

«Подробно остановились на обстановке в зонах нестабильности. Прежде всего – в Афганистане, с точки зрения угроз для национальной безопасности Союзного государства России и Беларуси. В данном контексте первоочередная важность – обеспечение всесторонней безопасности наших стран и ОДКБ в целом. Единую позицию по этому вопросу мы все вместе утвердим в ходе предстоящих мероприятий в Душанбе», – заявил Александр Лукашенко.

Россия снимает все ковидные ограничения на авиасообщение с Беларусью. К тому же Владимир Путин не исключил создание Союзного парламента.

Началом интеграции России и Беларуси считается 8 декабря 1999 года, когда в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко официально договорились о создании Союзного государства.

Документы союзных программ уже отправились на подпись правительства России и Беларуси 10-11 сентября. А на президентском уровне их утвердят на заседании Высшего Госсовета Союзного государства до конца этого года.

Добавим, что в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что переговоры с президентом Беларуси были насыщенными и конструктивными.