Обзор зарубежных СМИ: переговоры лидеров США и Китая и первый вывозной рейс из Афганистана

12:58 10/09/2021
Обзор зарубежных СМИ: переговоры лидеров США и Китая и первый вывозной рейс из Афганистана

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. Этот разговор стал первым за последние семь месяцев и вторым с момента инаугурации Байдена, сообщает BBC News. Лидеры обсудили «ответственность обеих стран за то, чтобы конкуренция не переросла в конфликт». Дискуссия затронула «области, в которых наши интересы сходятся, и области, в которых наши интересы, ценности и перспективы расходятся», гласит заявление Белого дома. В список «острых» тем входят права человека и демократия, торговля, международный шпионаж и пандемия коронавируса. Представитель администрации Байдена отметил, что телефонный звонок состоялся по инициативе президента США, поскольку переговоры чиновников более низкого ранга не увенчались успехом.

Первый с 15 августа гражданский рейс из Афганистана, перевозивший свыше ста иностранных граждан, приземлился в Дохе. Госсекретарь США Энтони Блинкен поблагодарил власти Катара, а также «Талибан» (запрещенная в России организация) за содействие в эвакуации, сообщает The Guardian. На борту самолета находились граждане США, Великобритании, Канады, Украины, Нидерландов и Германии. Их временно разместят в специальном комплексе в столице Катара. В пятницу, 10 сентября, планируется совершить еще один рейс. Отметим, что мировое сообщество обеспокоено ситуацией с правами человека в Афганистане после прихода талибов. Но генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал развитые страны поддерживать связи с новым правительством, иначе в Афганистане может начаться экономический коллапс, способный унести миллионы жизней.

На азиатские страны надвигается серия стихийных бедствий. Так, тайфун «Чанту» усилится до супертайфуна, сообщает CNN. В настоящее время скорость ветра «Чанту» составляет 240 километров в час. Ожидается, что в субботу он пройдет над Тайванем и двинется на север в сторону Шанхая. Метеорологи предупредили о риске сильных ветров, наводнений и оползней в высокогорной местности. В Южно-Китайском море сформировался тропический шторм «Консон», который выйдет на сушу на побережье Вьетнама в воскресенье. В стране уже мобилизовали 500 тысяч солдат для борьбы с его последствиями. Вьетнамское правительство также приказало судам оставаться в порту и подготовило планы эвакуации. Шторм может нанести удар по северным провинциям, где проживает 800 тысяч человек. Также Филиппины объявили третий (из пяти) уровень погодной опасности на ближайшие 24 часа, опасаясь затопления прибрежных районов.

В США продолжают бороться с новой волной коронавирусной инфекции. Президент Джо Байден объявил о новых широких федеральных требованиях к вакцинам, затрагивающих до 100 миллионов американцев, сообщает CNBC. По последним данным, в стране ежедневно регистрируется около 150 тысяч новых случаев заражения и 1500 смертей. Президент выразил недовольство медленными темпами вакцинации. Он подчеркнул, что около 80 миллионов американцев остаются непривитыми. Новые правила гласят, что вакцинация станет обязательной для компаний, где трудится более 100 человек, а также для многих работников медицинских учреждений, сотрудников исполнительной власти и подрядчиков.

18-летняя британская теннисистка Эмма Радукану вышла в финал US Open, победив 17-ю ракетку мира Марию Саккари всего за 89 минут. Она стала первой британкой, сумевшей пробиться в финал крупного одиночного соревнования за последние 44 года, сообщает The Daily Mail. В субботу ей предстоит встретиться с другой юной спортсменкой, 19-летней Лейлой Энни Фернандес из Канады. Спортивные эксперты отмечают, что это будет первый «подростковый» финал Большого шлема с 1999 года, когда за победу в US Open боролись 17-летняя тогда Серена Уильямс и 18-летняя Мартина Хингис. Интересно, что Радукану до этого времени принимала участие всего в четырех крупных турнирах. В начале лета она занимала 366- позицию в рейтинге лучших ракеток мира, а сейчас поднялась на 31 место.