Франция отказалась признавать новое правительство Афганистана

13:47 12/09/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Франция не будет признавать новое правительство Афганистана, поскольку талибы (движение запрещено и признано террористическим в России) не сдержали свои обещания. Об этом заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала France 5.

«Франция отказывается иметь какие-либо отношения с этим правительством», – указал глава ведомства.

Он напомнил, что талибы обещали сформировать инклюзивное правительство и позволить желающим – как афганцам, так и иностранцам – покинуть страну, но все это осталось только словами. Вместе с тем Франция выдвигала такие требования, как возможность поставлять гуманитарную помощь в неподконтрольные талибами районы, соблюдать права человека, в частности, женщин – на образование, а также отказаться от сотрудничества «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Ле Дриан также отметил, что французские власти имели лишь технические переговоры с новой властью в Афганистане – чтобы обеспечить эвакуацию нескольких тысяч человек из Кабула.

Напомним, на этой неделе представители движения «Талибан» создали свое правительство, которое вызвало широкий общественный резонанс. Никто из министров не имеет опыта работы в правительственных структурах. Кроме того, одного ищет ФБР, а другой и вовсе 12 лет сидел в тюрьме.