Путин сообщил, что целый рабочий день общался с заболевшим COVID-19 коллегой

16:07 14/09/2021

Президент России Владимир Путин сообщил, что целый рабочий день общался с коллегой, инфицированным COVID-19. В окружении российского лидера есть несколько человек, которые заболели коронавирусом. Об этом он сказал в ходе совещания с членами правительства и руководством партии «Единая Россия».«Мне пришлось отложить поездку в Таджикистан. Связано это с тем, что в моем самом близком окружении несколько человек заболели, и один из этих сотрудников – это человек, который работает со мной в непосредственной близости. Он был вакцинирован», – сказал президент.

Владимир Путин уточнил, что титры антител у этого человека упали. Он ревакцинировался, но, судя по всему, поздно, что и могло стать причиной заболевания, предположил президент. По словам Путина, этот сотрудник через три дня после ревакцинации заболел. «Я накануне общался с ним целый день, очень близко, в течение всего дня», – сказал глава государства.

Путин назвал сложившуюся вокруг его самоизоляции ситуацию «естественным экспериментом». «Посмотрим, как реально сработает на практике «Спутник V». Потому что титры у меня по общим данным достаточно высокие. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике в жизни», – сказал президент, выразив надежду, что «все будет так, как и должно быть, и «Спутник V» реально в жизни покажет свои высокие параметры по защите от COVID-19».

Ранее российский лидер сообщил, что должен перейти на самоизоляцию из-за случаев COVID-19 в его окружении. В связи с этим глава РФ примет участие в запланированных на этой неделе в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и совместном заседании глав государств – членов ОДКБ и ШОС в режиме видеоконференцсвязи.