Уничтоживший динозавров астероид привел к процветанию змей

06:06 15/09/2021
Уничтоживший динозавров астероид привел к процветанию змей

Змеи частично обязаны успехом своего распространения удару астероида, который уничтожил динозавров. Исследование ученых из Университета Бата в Великобритании опубликовано в журнале Nature Communications.

Удар астероида привел к глобальным разрушениям, большинство животных и растений вымерли. По оценкам разных специалистов, исчезло 76% растений и живых организмов.

Однако горстка выживших змей нескольких видов смогла процветать в постапокалиптическом мире, прячась под землей и долгое время обходясь без пищи. Небольшого количества рептилий хватило, чтобы в следующие периоды развития планеты распространиться по всему земному шару и достичь популяции, которая сегодня насчитывает более трех тысяч видов.

«В этой обстановке распада пищевых цепочек змеи способны выживать и процветать. И они способны колонизировать новые континенты и по-новому взаимодействовать со своей средой обитания», – отметила автор исследования Кэтрин Кляйн.

Динозавр – друг человека?

Специалисты отметили, что, если бы не астероид, неизвестно, удалось ли бы змеям занять свое текущее положение в животном мире. При небольшой конкуренции рептилии смогли беспрепятственно размножаться и завоевывать новые континенты.

Исследование показало, что все живущие на данные момент змеи имеют корни тех видов, что пережили столкновение с астероидом. Современное разнообразие видов, включая древесных змей, морских змей, ядовитых гадюк и кобр, удавов и питонов, появилось только после массового вымирания динозавров.

Массовое вымирание 66 миллионов лет назад не затронуло также акул. Шведские ученые провели исследование, чтобы выяснить, как им удалось пережить других хищников и крупных морских рептилий.