Синоптики предупредили россиян об опасных ливнях

06:59 15/09/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Синоптики предупредили россиян об опасных ливнях. Обильные осадки ожидаются на территории Краснодарского края и регионов Северного Кавказа, сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Эксперты отмечают, что из-за таких мощных дождей и переувлажнения почвы возрастает вероятность того, что начнутся экзогенные геологические процессы – разрушение горных пород и размыв рельефа местности.

Региональным властям рекомендовано оповестить всех о риске чрезвычайной ситуации и провести определенные мероприятия, чтобы минимизировать вероятный ущерб от стихии.

Тем временем на Ленинградскую область надвигаются первые заморозки. Их ждут к концу рабочей недели. В среду, 15 сентября, в регионе прогнозируется сильный ветер с порывами до 17 метров в секунду. В пятницу температура может опуститься до минусовых значений. 17 сентября в некоторых районах прогнозируется два градуса ниже ноля. Местных жителей попросили соблюдать меры предосторожности на улице и быть внимательными на дорогах.

Ученые утверждают, что смена ветров принесет в Европу экстремальную погоду к 2060 году. Исследователи из Аризонского университета проанализировали, как менялись воздушные течения в Северной Атлантике за последние 1250 лет. Это помогло сделать прогноз на будущее, и он оказался весьма пессимистичным.